г. Серов, ул. Луначарского, 94
Адрес
Записаться на приём
Главная Блог Лечение под микроскопом
Услуга
13 апреля 2019

Лечение под микроскопом

О том, что представляет собой услуга лечения зубов под микроскопом, зачем она нужна и сколько это всё примерно стоит.

Небольшое введение

В наши дни для качественного лечения зубов важную роль играет не только квалификация врача-стоматолога, но и грамотное применение им современных технологий. А качественное эндодонтическое лечение – пломбирование и особенно повторное лечение каналов зуба – зачастую невозможно без специальной увеличительной оптики. Специалисты нашей клиники в своей работе используют дентальный микроскоп немецкой компании Leica Microsystems GmbH, уже давно зарекомендовавшей себя на рынке оптических систем и приборов точной механики.

Про саму технологию

На самом деле, технология лечения зубов с применением микроскопа была внедрена в клинике еще в 2017 году, и на сегодняшний день наши специалисты, а также наши пациенты уже успели в полной мере оценить все преимущества использования микроскопа при лечении. О них мы вам и расскажем чуть ниже.

Начнем с того, что сам микроскоп не обладает лечебным действием, он лишь помогает врачу лучше видеть. С его помощью можно внимательно рассмотреть все зубы и десны, слизистую оболочку, костную структуру, определить наличие кариозных полостей, трещин, воспалений, диагностировать любое заболевание, провести ту или иную операцию. Микроскоп дает возможность сохранять больше тканей зуба при препарировании кариеса и создании доступа к корневым каналам.

Микроскоп Leica M320 в клинике Ферростом

При лечении кариеса стоматолог должен быть уверен на 100%, что полость очищена от инфицированных тканей и готова к реставрации. При работе с микроскопом картина, которую видит врач, увеличивается в 10-15 раз. Лучи света направляются к главному объективу и с помощью системы призм врач видит изображение, полностью лишенное бликов и искажений.

При лечении корневых каналов микроскоп позволяет увидеть устья всех каналов. На этапе механической обработки, очистки и пломбирования корневых каналов врач контролирует каждую деталь, что делает процесс лечения более предсказуемым.

При повторном эндодонтическом лечении (перелечивании корневых каналов) врач сталкивается с большими трудностями из-за того, что зуб изменен в цвете, изменена анатомия каналов, их просвет закрыт пломбировочным материалом или частицами сломанных ранее инструментов. Повторное лечение всегда более сложный процесс, поэтому хорошее освещение и увеличение играют здесь важнейшую роль.

При лечении на микроскопе можно делать фотографии нужных участков при помощи встроенной видеокамеры. Также процесс лечения транслируется на экран монитора, что даёт пациенту возможность наблюдать за всем в режиме реального времени.

Так сколько это стоит?

Лечение под микроскопом выполняется только специалистами, прошедшими специализированное обучение. Помимо этого, сам процесс лечения под микроскопом занимает чуть больше времени по сравнению с обычным лечением. Поэтому, как правило, стоимость такого лечения выходит примерно на 20% дороже, чем стандартное.

Обратите внимание

Перед лечением под микроскопом вам необходимо пройти консультацию у нашего врача, записаться на которую вы можете здесь.

Остались вопросы?

Напишите нам в чате!

Через чат вы можете записаться на приём, уточнить рабочие часы конкретного врача или задать любой другой вопрос.

Открыть чат